同志社大学マンドリンクラブ定期演奏会記録

ワッペン

第 1〜25回 第26〜50回 第51〜75回 第76〜100回 第101〜125回 第126〜150回 第151回〜


第1回(1922)〜25回(1935)


年月日 内 容
1922.02.25 第1回私演会 京都教会
1部:
 「聖ボニファッティオのオベルト伯」ヴェルディ(ムニエル)
 マンドリン二重奏「演奏会用二部合奏曲」ムニエル作品9の1
 マンドリン四重奏「第一独創的ト長調四部合奏曲」ムニエル
 マンドリン独奏「愛の夢」ムニエル[上田啓三]
 「ベニスのゴンドラ」メンデルスゾーン(ムニエル)
2部:
 「村の祭」カンナ
 マンドリン四重奏「ニ長調四部合奏曲」ムニエル
 マンドリン二重奏「演奏会用二部合奏曲」ムニエル作品11の3[浅井長・上田啓三]
 マンドリン三重奏「子守歌」ムニエル
 「かがひ」堀清隆
1922.10 第2回私演会 京都市公会堂
桂直樹指揮
 「メリアの平原に立ちて」マネンテ
 [以下不詳]
1923.11.24 第3回私演会 マンドリンの夕べ 京都YMCA
桂直樹指揮
1部:
 「オーロラ」ファンタウィッツィ
 マンドラ独奏「パヴァーヌ」ラヴェル
 マンドラ独奏「黄昏」武井守成[熊谷忠四郎]
 マンドリン独奏「ヴィッツアリーナ」C.ムニエル[副田壬一]
 「第一前奏曲」大沼哲
 「クワージワルツ」菅原明朗
2部:
 「マンドリンの群」ブラッコ
 マンドリン独奏「ヴィジオーネ」Egawa
 「砂漠の沃地にて」マルティ
 ギター二重奏「第一歩」ソル[堀清隆・益戸_之助]
 「ハンガリア舞曲 5番・6番」ブラームス
1924.06.04 第4回私演会 マンドリンの夕べ 京都YMCA
1部:堀清隆指揮
 「悲しきマーチ」堀清隆
 「ムニュエ・ロマンティック」堀清隆
 マンドリン五重奏「古雅なる舞曲」クレンゲル(菅原明朗)[池田・大角・荒井・堀井・伊藤]
 ギター二重奏「露西亜の想ひ出」ソル[益戸・宮井]
 「組曲西班牙」ファルボ
2部:菅原明朗氏指揮
 「即興詩」菅原[オーケストラ伴奏付マンドリン独奏:下村]
 マンドリン四重奏「ハ長調四部曲」ムニエル[副田・太田黒・続木・熊谷]
 「エカーヴの嘆き」ラウダス
1924.10.19 第5回私演会 故徳見清一氏の霊に捧ぐマンドリンの夕べ 京都YMCA
堀清隆指揮 菅原明朗氏:Conferancier
1部:
 「オラッチ兄弟とクリアッチ兄弟」チマローザ(ポーリ)
 マンドリン三重奏「モメント・ミュージカル」シューベルト(C.ムニエル)
 「タランテラ・ディ・コンツェルト」マチョッキ
 「宝石の舞曲」C.ムニエル
2部:
 「嘆きの天使」マチョッキ
 「オリエンターレ」キュイ(菅原)
 マンドリン四重奏「ニ長調四重奏曲」C.ムニエル
 「麦祭」(男声コーラス付)マチョッキ[本邦初演]
1925.06.06 第6回私演会 マンドリンの夕べ 京都YMCA
菅原明朗氏・森本芳雄指揮
 「秘密の結婚序曲」チマローザ(ポーリ)[菅原指揮]
 プレクトラム三重奏「五つのパラフレーズより」菅原 「村上・郭・申橋]
 「ワルソーの思い出」ラニエリ[マンドリン独奏:副田壬一]
 「ムーア人のグラナダ」ガルシア
 「挽歌」ブラッコ
 「軒訪るゝ秋雨」武井守成
 ヴァイオリン・ギター二重奏曲「第一奏鳴楽」グラニアーニ[益戸・堀]
 プレクトラム四重奏「第一奏鳴楽」菅原[副田・伊藤・太田黒・熊谷]
 「祝典序楽」大沼哲
1925.11.17 第7回私演会 菅原明朗先生送別演奏会マンドリンの夕べ 京都YMCA
菅原明朗氏指揮
 「交響的前奏曲」ボッタキアーリ
 「第8コンチェルトグロッソ」コレルリ(菅原)
 「プレクトラム四部楽」ファルボ[伊藤・村上・申橋・熊谷]
 「今日の喜び」武井守成
 「ロマンツァ」ムニエル
 「野趣」ボルゾーニ
 「主題と其変奏曲」ミラネージ
 「第十前奏曲」R.カラーチェ
 「三人の友の組曲」朝の前奏曲:武井守成 真昼の行列:菅原明朗 夜の祭:大沼哲
1926.11.10 第8回私演会 故榊原克己氏の霊に捧ぐマンドリンの夕べ 京都YMCA
北村恵三指揮
1部:
 「祈願」サルベッティ
 「ト長調四重奏曲」ムニエル[村上・伊藤・申橋・広松]
 「夜曲」コペルティーニ
 「ミヌエット」ボッケリーニ(ポーリ)
2部:
 「スケルツオ 第二交響曲より」ベートヴェン
 「ナタレ(牧歌)」アマデイ
 「歌劇ヨセフ序曲」メウル
1927.06.11 第9回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 京都YMCA
北村恵三指揮
1部:
 「レ・トラーメ・デルーゼ序楽」チマローザ(マステルリ)
 「六つのソナタより第二・第三ソナタ」コレルリ[柴田・西村・荒井]
 「抒情的間奏曲」ファルボ
 「小夜楽」マリネルリ
 「アダジオ」ベートヴェン(カラーチェ)[ベートヴェン百年忌を記念するために]
2部:
 「田園写景」ファルボ
 プレクトラム四重奏「セレーナデ」モーツアルト[村上・山崎・酒井・広松]
 「望まれし日々」ブランツォーリ
1927.11.26 第10回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 京都YMCA
北村恵三指揮
1部:
 「女の手管序楽」チマローザ(マステルリ)
 マンドリン三重奏「ロマン的三部奏」フィリオリーニ[山崎喜三郎・岡本義彦・山中孝]
 「愛の喜び」マルティーニ(ラニエリ)
 「マドンナの宝石 小夜楽」ウオルフ・フェルラリー(リッター)
2部:
 「間奏曲」ファルボ[ファルボの死を悼みて]
 「間奏楽夜曲」クレパルディ
 「変ホ長調五部楽」モーツァルト[柴田諭吉・西村保正・酒井美智男・申橋定一郎・広松篤治]
 「海の組曲」アマデイ
1928.06.09 第11回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 京都YMCA
北村恵三指揮
1部:
 「過去への讃仰」メルラーナ・フォクト
 「独創的第1イ長調三部楽」ムニエル[山崎・広松・西田]
 「ミヌエット」ヴェラチーニ(ラニエリ)
 「歌劇ゴエスカスの間奏曲」グラナドス(菅原明朗)
2部:
 「バレー陽炎」堀清隆
 「牧歌」ジュディチ
 「第五ニ長調小司伴曲」コルマネック[西村・山崎・酒井・広松・土方・佐々木]
 「土耳古後宮よりの誘拐序楽」モーツァルト(ラニエリ)
1928.11.04 第12回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 京都YMCA
北村恵三指揮
 「祝典序楽」大沼哲
 「昔トウーレに王ありき」ヴェルキ
 「水彩画−春の使」ヴィント
 「アンダンテ・カンタービレ・コンモート(交響曲1番第2楽章)」ベートーヴェン(ラニエリ)
 「ロマンツァ」ボッキアリーニ(ベルレンギ)
 「アレグロ・スケルツアンド」コルマネック
 「憧れ」リッター 「劇的序楽」カペレッティ
1929.06.15 第13回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 華頂会館
北村恵三指揮
1部:
 「ニ短調序楽」ファルボ
 「夜に寄よする三つの小品」堀清隆
2部:
 「アンダンテ(ハ短調セレナータより)」モーツァルト
 「初秋の唄」武井守成 「春のノスタルジア」武井守成
 「メリヤの平原に立ちて」マネンテ
1929.11.16 第14回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 華頂会館
北村恵三指揮
1部:
 「村人の合奏」モーツァルト(菅原明朗)
 四重奏「春に寄する」ミラネージ[山崎・入山・久保田・広松]
2部:
 「交響的前奏曲」ボッタキアーリ
 「組曲初夏に寄する」堀清隆
 「ギリシヤ風主題に依れる序楽」ラウダス
1930.06.21 第15回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 華頂会館
1部:西田直道指揮
 「秘密の結婚序楽」チマローザ(ポーリ)
 「オリアンタール」クイ
 「ミヌュエ ルヰ十五世」メッツァカーポ
 「ギリシヤの踊」ドウニス
 「落葉の精」武井守成 「ミヌエット」武井守成
2部:北村恵三指揮
 「主題と変奏」ミラネージ
 「同志社校歌によれる7つの変奏と終曲」堀清隆
1930.11.15 第16回私演会 創立20周年記念 エスティユディアンティーナの夕べ 華頂会館
1部:西田直道指揮
 「覆された陰謀序曲」チマローザ(マステルリ)
 「間奏曲」ファルボ
 「ミヌエット」ラモー(アマデイ)
 クラリネットとマンドリンオーケストラ「イントロダクションとボレロ」レイロフ(堀清隆)
 三重奏「第八コンチェルトグロッソ」コレルリ(菅原明朗)[山崎喜三郎・西村保正・久保田是達]
2部:
 「近代ロシア作家の5小品」(菅原明朗)
  北村恵三指揮 旧部員合同演奏 「マンドリンの群」ブラッコ
1931.06.20 第17回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 華頂会館
西田直道指揮
1部:
 「オラツイオ兄妹とクリアツイオ兄弟序曲」チマローザ(ポーリ)
 「アダヂオ」ベートーヴェン(カラーチェ)
 「砂漠の沃地にて」マルティ
2部:
 「第一前奏曲」大沼哲
 「メヌエット(第11交響曲より)」ハイドン(西田)
 「序曲ローラ」ラヴィトラーノ
1931.11.21 第18回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 華頂会館
西田直道指揮
1部:
 「近代ロシア作家の5小品」(菅原明朗)
 「子供部屋の一隅」ドビュッシー(菅原)
 「ゴエスカス間奏曲」グラナドス(菅原)
2部:
 「軒訪るる秋雨」「踊る小花」武井守成
 「花束」ジュリアーニ(堀清隆)
 中川春枝アルト独唱オーケストラ伴奏「カルメン第12幕ジプシーの唄」ビゼー
 「麦祭」マチョッキ[グリークラブ合唱]
1932.06.25 第19回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 華頂会館
西田直道指揮
 「ムーア人のグラナダ」ガルシア
 「抒情的間奏曲」ファルボ
 「セレナータ・チンガレスコ」ファルボ
 「デッサン」服部正
 「海の組曲」アマデイ
 「子供部屋の一隅より小さき羊飼」ドビッシー(西田直道)
 「小組曲よりメヌエット」ドビッシー(堀清隆)
 「後宮よりの脱走序楽」モーツァルト(ラニエリ)
1932.11.19 第20回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 栄光館
菅原明朗氏指揮
1部:
 「黎明」ファンタウツィ
 「侯爵夫人の館にて」メッツァカーポ
 「無言詩」ブラッコ
 「諧謔曲」ファルボ
 「組曲宝玉の舞曲」ムニエル
2部:
 「ジムノペディー第2番」サティ(菅原明朗)
 「謝肉祭(サラバンド)」リュリ
 「タンーブラン」ラモー
 「翻るバヴォーレ」クープラン
 「和琴」菅原明朗
 「交響的前奏曲」ボッターキアーリ
1933.06.17 第21回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 華頂会館
菅原明朗氏・永田信正指揮
1部:
 「ネリーアルバム」ムニエル
 「ギター三重奏」グラニアーニ作品12[吉池・上野・川勝]
2部:
 「第2アンダルース」ラコーム(モルラッキ)
 「ソリラ」アルバン
 「ドディ」アマデイ
 「ギリシヤ風主題に依れる序楽」ラウダス(OB合同演奏)
1933.11.22 第22回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 華頂会館
永田信正指揮
 「アダヂオ」ベートーヴェン(カラーチェ)
 「ニ長調四重奏曲」ムニエル[山口弘・小山金三・田口明・上野健]
 「交響曲第5番ニ長調」ハイドン(菅原明朗)
 「アンダンテとポロネーズ」メッツアカーポ
1934.06.16 第23回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 栄光館
菅原明朗氏・永田信正指揮
 「同志社大学マンドリンクラブ部歌」菅原明朗(作詞:三輪源造) 1部:
 「ペルフィディア序曲」チマローザ(西田直道)
 「モーツァルトの主題による変奏曲」西田直道
 「牛のミヌエット」ハイドン(C.ムニエル)
 「ミヌエット」ラモー(アマデイ)
 「惜春」田口明[作曲者指揮]
2部:
 「ゴリヴォッグのケークウォーク」ドビュッシー(菅原明朗)
 「リンダラヤ」ドビュッシー(菅原明朗)
 「夜の印象」ド・ジョヴァンニ
 「行進曲SMD」菅原明朗
1934.11.17 第24回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 邦人作家の夕 栄光館
永田信正・西田直道・菅原明朗氏指揮
1部:
 「祝典序楽」大沼哲
 「悲しきマーチ」堀清隆
 「踊る小花」武井守成
 浦川絹子ソプラノ独唱「草刈娘」野口雨情詩・田口明
 「忘れては」柳原華子詩 山田耕作
 「小犬」三木露風詩・山田耕作
 「秋の前奏曲」西田直道(指揮)
2部:
 「三部作プロムナード気球・窓・アスファルト」服部正・坂井孝栄・深井史朗
 「セレナーデ」菅原明朗
 「夜の祭」大沼哲
 「行進曲SMD」菅原明朗
1935.06.22 第25回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 栄光館
永田信正・菅原明朗氏指揮
1部:
 「前奏曲」ラニエリ
 「平和」シューベルト(ミラネージ)
 「哀しき想ひ」ベクッチ(グラツィアーニ・ワルテル)
 「村の組曲」グラツィアーニ・ワルテル
2部:
 「揺籃歌」C.ムニエル
 「カプリツチォーザ・ガボット」ブラッコ
 「船唄」C.ムニエル
 「二つのギターの為の大変奏曲」ジュリアーニ[山口信雄・永田信正]
 「レナート」ベルレンギ
 「行進曲SMD」菅原明朗

第 1〜25回 第26〜50回 第51〜75回 第76〜100回 第101〜125回 第126〜150回 第151回〜